logo FCI Trento
Stagione 2024

«Io Ci Provo»: oltre 250 baby biker a Cimana dei Presani

Successo di partecipazione per la Kid Bike Race, gara per Giovanissimi valevole per le classifiche del circuito Trentino Mtb Kids e come seconda prova della challenge «Io Ci Provo», promossa dal Comitato di Trento della Federciclismo per promuovere la multidisciplinarietà.

Oltre 250 baby biker hanno preso parte alla manifestazione organizzata dal Team Lapierre Trentino Alé di Paolo Garniga a Cimana dei Presani (Villa Lagarina), teatro della lunga e vivace giornata di gare.
Nelle due classifiche per società, ha primeggiato la Polisportiva Oltrefersina, che in quella a punteggio ha preceduto il Centro Bike Val di Sole e i veronesi del Team Mtb Fumane, mentre in quella per numero di partenti, assieme all’Oltrefersina, sono saliti sul podio il Gs Lagorai Bike e la Società Ciclistica Avio.
Nelle prove di categoria, infine, primo posto per Letizia Carrara e Mattia Guerini del Centro Bike Val di Sole tra i G1, per Sofia Widmann (Bike Club Egna) e Leonardo Cenci (Lagorai Bike) tra i G2, per Giada Conte e Andrea Daldosso della Polisportiva Oltrefersina tra i G3, per Sara Di Donato (Team Mtb Fumane) e Marco Valenti (Amici del Pedale Roncone) tra i G4, quindi per Helen Vanzetta (Litegosa) e Pablo Zanolini (Gs Alto Adige) tra i G5, mentre tra i G6 hanno primeggiato Aurora Catalano (Gs Alto Adige) e Jacopo D’Aquilio (Gs Lagorai Bike).

Le classifiche

G1 FEMMINILE: 1. Letizia Carrara (Val di Sole), 2. Alice Giovannini (Cembra), 3. Maddalena Stefani (Lagorai), 4. Giorgia Amistadi (Roncone), 5. Petra Degiampietro (Bike Movement).

G1 MASCHILE: 1. Mattia Guerini (Val di Sole), 2. Thomas Sartori (Volano), 3. Pietro Deimichei (Avio), 4. Michael Pizzetti (Litegosa), 5. Giulio Agnini (Alto Adige).

G2 FEMMINILE: 1. Sofia Widmann (Egna), 2. Elisa Catalano (Alto Adige), 3. Camilla Cortopassi (Volano), 4. Elisa Bettini (Avio), 5. Marisol Bonatti (Avio).

G2 MASCHILE: 1. Leonardo Cenci (Lagorai), 2. Riccardo Lavarini (Fumane), 3. Leonardo Debiasi (Avio), 4. Alessandro Buffa (Lagorai), 5. Christian Picariello (Litegosa).

G3 FEMMINILE: 1. Giada Conte (Oltrefersina), 2. Matilde Perusi (Fumane), 3. Valentina Trentini (Oltrefersina), 4. Isabel Ronconi (Fumane), 5. Noemi Guadagnini (Egna).

G3 MASCHILE: 1. Andrea Daldosso (Oltrefersina), 2. Luca Daldosso (Oltrefersina), 3. Tommaso Preto (Fumane), 4. Samuele Ballis (Fassa Bike), 5. Martin Corcione (Volano).

G4 FEMMINILE: 1. Sara Di Donato (Fumane), 2. Mia Cembrani (Volano), 3. Greta Zampedri (Oltrefersina), 4. Alessia Genetti (Val di Sole), 5. Vaishnavi Bianchini (Oltrefersina).

G4 MASCHILE: 1. Marco Valenti (Roncone), 2. Yuri Vicentini (Cembra), 3. Francesco Carrara (Val di Sole), 4. Guido Marcolla (Val di Sole), 5. Mattia Widmann (Egna).

G5 FEMMINILE: 1. Helen Vanzetta (Litegosa), 2. Gaia Oss Papot (Oltrefersina), 3. Teresa Bernardi (Oltrefersina), 4. Matilde Picariello (Litegosa), 5. Eleonora Trentini (Oltrefersina).

G5 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Alto Adige), 2. Federico Tolotti (Val di Sole), 3. Lorenzo Perusi (Fumane), 4. Alberto Tessaro (Diavoli del Montello), 5. Giosuè Bollino (Val di Sole).

G6 FEMMINILE: 1. Aurora Catalano (Alto Adige), 2. Emma Salvadori (Roncone), 3. Chiara Tonazzolli (Bike Movement), 4. Valentina Pilati (Bike Movement).

G6 MASCHILE: 1. Jacopo D’Aquilio (Lagorai), 2. Gabriel Capovilla (Bike Movement), 3. Samuele Ferrante (Lagorai), 4. Elia Donatelli (Team Verona), 5. Noel Endrizzi (Zambana).

A SQUADRE (PUNTEGGIO): 1. Polisportiva Oltrefersina p. 29, 2. Centro Bike Val di Sole 22, 3. Mtb Fumane 21, 4. Lagorai Bike 18, 5. Gs Alto Adige 15.

A SQUADRE (N° PARTENTI): 1. Polisportiva Oltrefersina p. 32, 2. Lagorai Bike e Sc Avio 18, 4. Gs Alto Adige 15, 5. Bike Movement e Centro Bike Val di Sole 14.

Classifiche complete negli allegati a fondo pagina

Elenco degli argomenti delle notizie:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.

Cerca nelle news