logo FCI Trento
Stagione 2024

«Io Ci Provo»: festa per 200 baby biker a Zambana Vecchia

Prosegue all’insegna del successo di partecipazione la challenge «Io Ci Provo», circuito promosso dal Comitato di Trento della Federciclismo per promuovere la multidisciplinarietà. La channelge riservata ai Giovanissimi ha vissuto il proprio terzo atto giovedì sera in occasione della quinta edizione della Serale di Zambana Vecchia, gara di mountain bike che ha visto schierati ai nastri di partenza 200 baby biker dai 7 ai 12 anni.

Gli atleti si sono confrontati su un circuito di 600 metri ricavato su fondo erboso e sterrato, da coprire due volte per i G1, G2 e G3 e sue volte per i G4, G5 e G6, con batterie di qualificazione e successive finali (A e B).
Nella classifica per società, stilata in base al numero di partecipanti, hanno primeggiato gli altoatesini del Bike Club Egna, che si sono presentati a Zambana Vecchia con ben 30 atleti, contro i 22 di Montecorona e Bike Movement, appaiate al secondo posto.
Passando in rassegna le classifiche di categoria, spiccano le tre affermazioni conquistate dalla Polisportiva Oltrefersina, portata sul gradino più alto del podio dai G3 Luca Daldosso e Valentina Trentini e dalla G5 Eleonora Trentini. Due successi ciascuna, invece, per la Società Ciclistica Avio (con il G1 Pietro Deimichei e con il G4 Alessandro Deimichei) e per il Gs Lagorai Bike, che ha primeggiato nelle prove riservate ai G6 con Jacopo D’Aquilio e Camilla Bampi.
A Zambana Vecchia hanno conquistato il primo posto di categoria anche la G1 del team Bike Movement Petra Degiampietro, il G2 della Montecorona Federico Moser, la G2 del Bike Club Egna Sofie Widmann, la G4 del Veloce Club Borgo Giorgia Schwanauner e il G5 del Gs Alto Adige Pablo Zanolini.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Pietro Deimichei (Sc Avio); 2. Filippo Lenzi (Vc Borgo); 3. Federico Dallepiatte (Oltrefersina); 4. Elia Mendini (Uc Rallo); 5. Angelo Pilati (Gc Zambana).

G1 FEMMINILE: 1. Petra Degiampietro (Bike Movement); 2. Evaluna Degasperi (Bike Movement); 3. Ella Cuel (Gs Alto Adige); 4. Alice Giovannini (Uc Valle di Cembra).

G2 MASCHILE: 1. Federico Moser (Montecorona); 2. Leonardo Cenci (Lagorai Bike); 3. Leonardo Debiasi (Sc Avio); 4. Nathan Capraro (Abc Egna); 5. Loris Sebastiani (Montecorona).

G2 FEMMINILE: 1. Sofie Widmann (Abc Egna); 2. Elisa Catalano (Gs Alto Adige); 3. Viktoria Sadei (Libertas Laives); 4. Vivienne Camin (Ciclistica Dro); 5. Aurora Rigotti (Abc Egna).

G3 MASCHILE: 1. Luca Daldosso (Oltrefersina); 2. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 3. Eitan Cuel (Gs Alto Adige); 4. Paolo Lezzi (Gs Alto Adige); 5. Martin Bazzoli (Amici Pedale Roncone).

G3 FEMMINILE: 1. Valentina Trentini (Oltrefersina); 2. Giada Conte (Oltrefersina); 3. Kristel Bonapace (Amici Pedale Roncone); 4. Alma Tonidandel (Abc Egna); 5. Greta Girardi (Uc Valle di Cembra).

G4 MASCHILE: 1. Alessandro Deimichei (Sc Avio); 2. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 3. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 5. Damiano Moser (Oltrefersina).

G4 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Vc Borgo); 2. Mia Cembrani (Sc Volano); 3. Esmeralda Bonatti (Sc Avio); 4. Anna Balbinot (Abc Egna); 5. Greta Zampedri (Oltrefersina).

G5 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra); 3. Alex Mendini (Uc Rallo); 4. Nicolò Fruet (Lagorai Bike); 5. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige).

G5 FEMMINILE: 1. Eleonora Trentini (Oltrefersina); 2. Helena Serafin (Montecorona); 3. Anna Cavada (Forti e Veloci); 4. Maria Pedroni (Ciclistica Dro); 5. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra).

G6 MASCHILE: 1. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 2. Samuele Ferrante (Lagorai Bike); 3. Achille Lotti (Sc Avio); 4. Pietro Revolti (Forti e Veloci); 5. Francesco Cozzini (Forti e Veloci).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Lagorai Bike); 2. Margherita Donanzan (Vc Borgo); 3. Syria Bastiani (Vc Borgo); 4. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 5. Emma Salvadori (Amici Pedale Roncone).

A SQUADRE (N° PARTENTI): 1. Abc Egna p. 30; 2. Montecorona e Bike Movement 22; 4. Gs Alto Adige 21; 5. Polisportiva Oltrefersina 20; 6. Lagorai Bike 19; 7. Veloce Club Borgo 17; 8. Sc Avio 16; 9. Uc Valle di Cembra e Sc Volano 12; 11. Gc Zambana 11; 12. Amici del Pedale Roncone 9; 13. Uc Rallo 8; 14. Ciclistica Dro 7; 15. Forti e Veloci 6; 16. Cc Gardolo 5; 17. Libertas Laives 3; 18. Plose Bike Team 2.

CLASSIFICA GENERALE «IO CI PROVO» (dopo tre tappe): 1. Sc Avio p. 47; 2. Lagorai Bike 45; 3. Bike Movement 35; 4. Polisportiva Oltrefersina 34; 5. Uc Valle di Cembra 31; 6. Sc Volano 29; 7. Uc Rallo 23; 8. Gc Zambana 22; 9. Centro Bike Val di Sole 17,3; 10. Us Montecorona 16,7.

Classifiche complete della Serale di Zambana Vecchia e graduatoria generale della challenge «Io Ci Provo» nell'allegato a fondo pagina

Elenco degli argomenti delle notizie:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,672 sec.

Cerca nelle news